Adresse
/
Téléphone
Vous trouverez ici les résultats concernant les membres de l'association, qu'ils soient licenciés ou non. Sachez que l’alimentation de cette rubrique se fait manuellement.
Alors, pour nous faciliter la tâche merci de bien vouloir mentionner votre appartenance au club lors de votre inscription (pour ceux et celles s'inscrivant sur le site Klikego ou autres, bien mentionner son club ou association sur son profil)  de nous signaler votre participation à telle ou telle épreuve, de nous communiquer vos résultats.
Merci de votre aide pour rendre cette rubrique la plus complète possible. 
Si un oubli venait à apparaître le signaler par mail
 

trail melrand 11/11/2019

 
 
Sur le 8,5 km ( 275 arrivants) :
- 66ème LE TARNEC Serge Colpo Athlé Plaisir 49'25
- 258ème LE NORCY Nolwen Colpo Athlé Plaisir 1h14'51
Sur le 15 km ( 342 arrivants) :
- 45ème DORE Kévin Colpo Athlé Plaisir 1h24'03
- 301ème LE NORCY Jean Jacques Colpo Athlé Plaisir 1h58'56
Sur le 23 km ( 215 arrivants) :
- 23ème LE GOFF Gwendal Colpo Athlé Plaisir 2h04'58
- 90ème LE BOUHELLEC Patrice Colpo Athlé Plaisir 2h29'45
 

trail brec'h 03/11/2019

Course nature de 12km
- 16ème Guillemot Nathan Colpo Athlé Plaisir   54'32
- 117ème Guillevic Youen Colpo Athlé Plaisir    1h12'58

trail la vallée du scorff 27/10/2019

Sur la course nature 18km :
- 225ème Charlo Gwenael 2h22'11''
- 226ème Pillet Mael 2h22'11''
- 227ème Pillet Yoann 2h22'11''

la logunec'h 26/10/2019

Sur la course nocturne 9 km :
- 10ème Caro Pierre 50'20''
 
Sur la course nature en nocturne de 14km :
- 33ème Le Bouhellec Patrice 1h22'49''
- 45ème Le Gougaud Jean Michel 1h27'42''
- 59ème Le Gougaud Hugues 1h37'54''

marathon vannes 20/10/2019

MARATHON DE VANNES
Pour sa 20ème édition, le marathon de Vannes explose les compteurs avec plus de 6000 inscrits sur les différentes épreuves. Comme le dit le Président du marathon, Alain Mayeur « C’est un marathon qui sort de l’ordinaire de part avec son tracé composé à 60% de sentiers côtiers et aussi avec son lieu unique. C’est la région qui attire car nous n’avons pas de prime pour les vainqueurs, juste des voyages en Italie ou au Maroc ».
Les premiers résultats
Sur les foulées :
- Doré Kévin 40'47" 85ème
- Jaffré Françoise 48'40'' 6ème Master 3
- Le Gougaud Hugues 1h11'15'' accompagnateur goélette
Sur le duo :
- Guillemot M-José et Lescoublet Colette 4h17'32''
- Le Baron Patricia et Carré Maryse 4h19'56''
Sur le marathon entreprise ( par équipe de 4 coureurs):
- Samson Joel équipe TS 3h31'29''
- Guillevic Youen équipe Team Amélie 3h39'12''
- Garnaud Antoine équipe EPSM 3h51'47''
Sur le marathon :
- Le Gallic Patrice 1133ème VH1  04h15'54 (temps off)  04h15'04 (temps réel)
- Le Gougaud Myriam 1299ème VF1  04h24'51 (temps off)   04h20'13  (temps réel)                Album photos     Album Runner Breizh
 
 
 

la vannetaise 13/10/2019

- 41ème LAMOUR Anaelle 41/315341/3153 5/CAF 00:30:27
- 72ème MASSOT Severine 72/315372/3153 21/V1F 00:32:04
- 91ème LAMOUR Alicia 91/315391/3153 2/ESF 00:32:43
- 154ème LAMOUR Sylvie 154/3153154/3153 46/V1F 00:33:59
- 458ème LE BARON Patricia 458/3153458/3153 147/V1F 00:38:41
- 459ème PICAUD Marie-Lise 459/3153459/3153 79/V2F 00:38:41
- 460ème LE METAYER Anita 460/3153460/3153 148/V1F 00:38:42
- 461ème GUILLEMOT Marie-Josee 461/3153461/3153 80/V2F 00:38:41
- 462ème GUEGAN Florence 462/3153462/3153 149/V1F 00:38:42
- 947ème LENOIR Isabelle 947/3153947/3153 326/V1F 00:41:16
- 1589ème GUILLERME Aurelie 1589/31531589/3153 573/SEF 00:42:45
- 1638ème MACHADO Celine 1638/31531638/3153 544/V1F 00:46:31
- 1909ème LELIEVRE Maeva 1909/31531909/3153 84/CAF 00:41:26
- 1912ème SCHLEIDWEILER--HUET Maiwenn 1912/31531912/3153 85/CAF 00:41:26
- 1915ème PARROT Anne-Lise 1915/31531915/3153 621/V1F 00:47:30
- 2021ème LE MOUEL Clara 2021/31532021/3153 43/JUF 00:46:22
- 2024ème LE MOUEL Karine 2024/31532024/3153 657/V1F 00:46:23
- 2248ème LE FORESTIER Marine 2248/31532248/3153 104/CAF 00:46:08
- 2249ème GICQUEL Celia 2249/31532249/3153 105/CAF 00:46:10
- 2479ème HELBECQUE Mireille 2479/31532479/3153 803/V1F 00:47:04
- 2571ème MORAND Oceane 2571/31532571/3153 953/SEF 00:48:00
- 2770ème LE METAYER Olivia 2770/31532770/3153 62/JUF 00:47:01
- 2771ème JAN Anne-Laure 2771/31532771/3153 1027/SEF 00:47:02
- 2906ème MOELLIC Sabine 2906/31532906/3153 950/V1F 00:54:50
- 2908ème LE BRIS Lea 2908/31532908/3153 126/CAF 00:51:29
- 2909ème MASSON Valerie 2909/31532909/3153 951/V1F 00:51:30

 
Semi-marathon Loudéac/ Pontivy
Avec 840 arrivants sur le 10 km St Gonnery-Loudéac et 1154 sur le semi-marathon Loudéac-Pontivy ou plutôt Pontivy-Loudéac*, cette seconde édition confirme l’attrait des coureurs pour ce genre de parcours en Bretagne intérieure à la découverte du château des Ducs de Rohan, du canal de Nantes à Brest et de la rigole d’Hilvern. Une course en bonne place dans le calendrier des courses hors stade
Deux participants du club sur le semi :
- Patrice Le Bouhellec avec un chrono de 1h50’33'' et Hugues Le Gougaud en 1h51’27'' 
*Le sens de la course change chaque année

foulées kerozer st avé 29/09/2019

Sur le 6km:
- 39ème LE TARNEC Yveline Colpo Athlé Plaisir 32'22'' 1ère Master 2
Sur le 15km:
- 52ème SAMSON Joel(photo) Colpo Athlé Plaisir 1h15'17''
 

trail du blues la chèze 21/09/2019

Sur le 18km:
- 54ème LE BOUHELLEC Patrice Colpo Athlé Plaisir 1h51'55
 

auray-vannes 15/09/2019

Sur le semi: (temps officiel)
- 1074ème BAUDIN Romain Colpo Athlé Plaisir 1h56'47''
- 1105ème SAMSON Joel Colpo Athlé Plaisir 1h57'11''
- 1221ème LE GOUGAUD Jean-Michel Colpo 1h58'55''
- 1231ème DORE Kévin Colpo 1h59'05''
- 1328ème LE BOUHELLEC Patrice Colpo Athlé Plaisir 2h00'38''
- 1994ème LE BRIS David Colpo 2h12'23''
- 2239ème GUILLEMOT Marie-Jo Colpo Athlé Plaisir 2h18'23''
- 2695ème LE NORCY Jean-Jacques Colpo Athlé Plaisir 2h31'23'' 

roazhon run rennes 29/09/2019

 
Epreuve sur route 10km:
- 14ème LE GOFF Gwendal Colpo Athlé Plaisir 38'31'' 3ème Master 1 
 

trail le fort bloqué ploemeur 22/09/2019

sur le 8km:
- 70ème JAFFRE Françoise Colpo Athlé Plaisir 43'26 1ère Master 2
 
AURAY-VANNES, une 45ème édition sous une chaleur écrasante...
En ce dimanche 15 septembre, il fallait savoir gérer ses efforts car les organismes ont été mis à rude épreuve. Il suffisait de voir à l’arrivée, la souffrance sur le visage des athlètes pour comprendre que ce semi- marathon a été difficile.
Le temps du vainqueur (D.Nsengiyumva) 1h06'37 bien loin du record de l'épreuve détenu par W Cheseret en 1h02'12 en 2001   Les résultats                                                                                                                           Une petite vidéo...

grand raid des pyrénées 22-25/08/2019

Un grand bravo à nos deux baroudeuses

Si certains(es) ont profité de leurs vacances pour se reposer ou se ressourcer; d’autres, à l’image de Claudine (à gauche sur la photo) et Maryse, ont mis à profit ces moments pour assouvir leur passion. Elles ont participé au Grand Raid des Pyrénées GRP 2019 course de montagne avec ses exigences particulières
Claudine Burban a effectué les 40kms du tour de la Gela (Piau Engaly) en 11h51’47 finissant 433ème et Maryse Mahé a bouclé le Tour des Lacs en 19h40’32 (608ème) pour une distance de 80,9kms avec un dénivelé de 5000 m +/-. Elle a eu les honneurs du podium finissant 2ème Master 3.

foulées du sillon savenay 25/08/2019

Course nature 18km
- 223ème Patrice LE GALLIC Colpo Athlé Plaisir 1h56'11
 

foulées meslan 18/08/2019

Course nature 10km
- 42ème Serge LE TARNEC Colpo Athlé Plaisir 57'24 3ème Master2
 

la virée au domaine de nounours 17/08/2019

Course nature 14km850
- 263ème Jean-Jacques LE NORCY Colpo Athlé Plaisir 1h24'07
 

Foulées des Langoustines Locmiquélic 11/08/2019

Course nature 15 km900
- 185ème Jean-Jacques LE NORCY Colpo Athlé Plaisir 1h27'5415km
 

mélec trail plumelec 03/08/2019

Nouveauté cette année pour l’association Courir à Plumelec avec la 1ère édition’ Mélec trail’ remplaçant les traditionnelles foulées des’ Trois Clochers’ (Callac-St Aubin-Plumelec). Après 16 éditions et un engouement pour les courses natures, les organisateurs ont décidé de changer la formule avec un trail sur trois distances au choix (24-15 et 8,5km) permettant à chacun, chacune de courir selon son niveau. Pari réussi avec près de 380 participants
Sur le 8,5km:
- 8ème Johann Le Gougaud  Colpo( Tri Locminé-Acrlp) 38'20 1er Cadet
- 15ème Valentin Jéhanno Colpo 40'00
Sur le 15km:
- 5ème Rachel Le Turnier Colpo Athlé Plaisir 1h10'44 1er Master 1
- 73ème Patrice Le Gallic Colpo Athlé Plaisir 1h37'48
- 110ème Mael Pillet Colpo Athlé Plaisir 1h47'15
Sur le 24km:
- 50ème Jérémy Hernandez 2h36'34
 

foulées du large quiberon 21/07/2019

Sur l'épreuve 10km :
- 230ème Françoise Jaffré Colpo Athlé Plaisir 53'09
 

trail bout du monde 06-07 /07 /2019

Autre destination pour nos trailers le week-end du 06-07 juillet 2019 à savoir le Trail du Bout du Monde (TMB) dans le même registre que l’Ultra Marin. Un sentier côtier (le GR 34) à la pointe du Finistère, bordant la très belle rade de Brest. Des circuits techniques (3 distances 20-37 et 57 km), avec de la relance permanente et une vue sur mer incomparable ! Et avec en prime la 1ère place pour Maryse Mahé en Master 3
Sur l'épreuve 37 km:
- 174ème Stéphane Guégan 3h59'11
- 457ème Maryse Mahé 4h48'00 1ère Master 3
- 582ème Franck Carré 5h22'28
- 583ème Jocelyne Le Dem 5h22'28