Adresse
/
Téléphone
Vous trouverez ici les résultats concernant les membres de l'association, qu'ils soient licenciés ou non. Sachez que l’alimentation de cette rubrique se fait manuellement.
Alors, pour nous faciliter la tâche merci de bien vouloir mentionner votre appartenance au club lors de votre inscription (pour ceux et celles s'inscrivant sur le site Klikego ou autres, bien mentionner son club ou association sur son profil)  de nous signaler votre participation à telle ou telle épreuve, de nous communiquer vos résultats.
Merci de votre aide pour rendre cette rubrique la plus complète possible. 
Si un oubli venait à apparaître le signaler par mail
 

corrida vannetaise 31/12/2017

challenge breton 10 km

Le challenge de Bretagne des 10 km est organisé par le Conseil Régional de Bretagne sous l’égide de la Ligue de Bretagne d’Athlétisme et ouvert à tous les licencié(e)s de la ligue de Bretagne d’Athlétisme.
Pour pouvoir être classé(e) au challenge chaque athlète devait participer aux 4 épreuves bretonne suivantes ( une par département)
- Corrida de Langueux (22)
- Arradon-Vannes (56
- Tout Rennes  Court (35)
- Taulé-Morlaix (29)
Le classement individuel a été établi par addition des temps réalisés sur chacune des 4 épreuves.
A l’issu de ce classement, deux athlètes du club , Béatrice Bovier et Françoise Jaffré ont fini respectivement 6ème et 7ème dans la catégorie Master féminin
Le détail de leur performance
Béatrice Bovier : 2h56’18
  •      Langueux 44’41
  •      Arradon-Vannes 44’09
  •      Tout Rennes Court 44’13
  •      Taulé -Morlaix 43’15
Françoise Jaffré : 3h13’45
  •      Langueux 48’53
  •      Arradon-Vannes 48’36
  •      Tout Rennes Court 49’27
  •      Taulé Morlaix 46’49                                                                                                              Légende photo : Françoise à gauche et Béatrice à droite en compagnie du Père Noël
 
 
 

corrida sarzeau 10/12/2017

corrida cesson 10/12/2017

trail haras hennebont 10/12/2017

La sale caractère josselin 09/12/2018

300  participants à découvrir les rues et passages insolites de Josselin à la lampe frontale                                     Les Résultats
 

Les 24 heures de ploeren 02-03/12/2017

Résultats 24 h ind                      Résultats 24 h relais                     Résultats 12 h                    Résultats 6 h

TRAIL DE LA RIA D'ETEL 26/11/2017

trail pontivy 26/11/2017

 

trail st nolf 19/11/2017

 
  Sur le 8 km:
- 110ème  LE TARNEC Yveline  3ème Master 2 F 00:47:46  COLPO ATHLÉ PLAISIR
  Sur le 15 km:
- 22ème COUGOULAT Simon  13ème SE M 01:07:39 COLPO
- 147ème LE CADRE Pascal  51ème Master 1 M 01:20:42 COLPO ATHLÉ PLAISIR
- 450ème BOURDAIS Sebastien 135ème SE M 01:39:55 COLPO ATHLÉ PLAISIR 
- 453ème LE GOUGAUD Myriam  16ème Master 1 F 01:39:58 COLPO ATHLÉ PLAISIR
  Sur le 30 km :
- Pas de candidats !!!
 

st pol -morlaix 05/11/2017

864 3199 BOVIER Beatrice VF1 21 00:43:27 00:43:15 906 COLPO ATHLE PLAISIR
1219 3143 JAFFRE Francoise VF2 9 00:47:14 00:46:49 1283 COLPO ATHLE PLAISIR
2054 606 BOVIER Dany VH2 221 00:55:08 00:54:33 2189 COLPO ATHLE PLAISIR
 

la vannetaise 08/10/2017

 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 

les foulées réguiny 07/10/2017

Coach Hugues avec son fils pour sa 1ère course.
 

relais de camors 01/10/2017

En attente des résultats
 

les marronnaises redon 30/09/2017

la logunec'h trail locminé 21/10/2017

(suite à une panne informatique , les temps ne sont pas renseignés)
 

Marathon vannes 15/10/2017

  18ème édition du marathon de Vannes nullement contrarié par l’ouragan Ophélia… avec 5000 participants répartis sur les différentes épreuves. Un paradoxe, il n’y a jamais eu autant de monde à courir dans l’hexagone (on estime à 15 millions de pratiquants) et pourtant le nombre de coureurs n’a cessé de diminuer sur les épreuves sur route. Un changement de comportement dans l’approche de la compétition, une envie de voir autre chose (trail course nature etc..) Pour pallier à ce déclin, la course sur route doit innover (voir article du journal OF), ce qu’ont bien compris les organisateurs du marathon de Vannes en proposant plusieurs format de course (marathon, duo, 10 km et relais entreprise) Autre atout indéniable, un parcours entre Terre & Mer, entre chemins côtiers aux paysages splendides et traversée du centre-ville avec son patrimoine historique exceptionnel !
Le slogan « A chacun sa course » prend tout son sens !!!
 Les résultats des athlètes du club :
  Sur les foulées:
-Sébastien Bourdais 52'36
-Véronique Buquen 1h06'43
-Maryse Carré 1h05'58                                   Résultats Marathon
-Franck Carré 53'33                                        Résultats Foulées     
-Marie Cobigo 1h01'52                                   Résultats Duo
-Yveline Le Tarnec 51'43                                Résultats Relais Entreprise
-Marie-Lise Picaud 1h04'24
-Véronique Garaud 1h04'05
  Sur le Duo :
-Maryse Mahé/Erwan Le Gougaud 3h52'52               L'Album Photos
-M-JO Guillemot/Colette Lescoublet 4h17'37
 Sur le relais entreprise : 
Crêche CHBA (Audrey Brûlé/Elodie Emeraud/Lucie Cabon/Myriam Le Gougaud 3h58'10
 
 

tout rennes court 08/10/2017

393ème BOVIER Beatrice temps : 44’13   10ème Master 1
1288ème JAFFRE Francoise temps : 49’27    15ème Master 2
2531ème BOVIER Dany temps : 58’36     269ème Master 2

landevant 07/10/2017

la torche- pont l'abbé 01/10/2017

déFi jerzual(dinan) 23/09/2017 foulées kerozer(st avé) 24/09/2017

Week-end intensif pour la Famille Bovier avec les résultats :
Sur le Jerzual
-56ème (2ème Master 1)  26'39'' BOVIER Beatrice Colpo Athle Plaisir Pays De La 
-143ème  32'02'' BOVIER Dany Colpo Athle Plaisir Pays De La
Sur l'épreuve de Kérozer
-36ème (1ère Master 1) 27'26'' BOVIER Beatrice Colpo Athle Plaisir Pays De La
-50ème  (3ème Master 2) 30'54'' LE TARNEC Yveline Colpo Athle

Résultats Foulées 12 km
                                                      Résultats Défi Jerzual
 

auray-vannes 10/09/2017

   Sur le 10 km: 
-149ème 44'09'' (44'05'') qi  BOVIER Beatrice Colpo Athlé Plaisir
-218ème 48'36'' (48'30'')  JAFFRE Francoise Colpo Athlé Plaisir
-238ème 49'21'' (48'51'')  LE FUR Olivier Colpo
-320ème 52'38'' (52'19'')  LE GOUGAUD Myriam Colpo Athlé Plaisir
-400ème 55'14'' (55'07'')  BOVIER Dany Colpo Athlé Plaisir
   Sur le semi: 
-480ème 1h36'11'' (1h35'51'')  WYART Emmanuel Colpo
-1070ème 1h46'02'' (1h45'03'')  BOULANGER Sylvain Colpo Athlé Plaisir
-1093ème 1h46'28'' (1h45'31'')  LE GOUGAUD Erwan Colpo Athlé Plaisir
-1590ème 1h53'24'' (1h52'23'')  CARRE Franck Colpo Athlé Plaisir
-1962ème 1h58'22'' (1h57'57'')  LE BRIS David Colpo
-2258ème 2h03'07'' (2h02'05'')  LE BARON Patricia Colpo Athlé Plaisir
-2259ème 2h03'07'' (2h02'06'')  GUILLEMOT Marie-Josée Colpo Athlé Plaisir
 Temps officiel course (entre parenthèses temps réel course - crédit photo :      Auray-Vannes). 
Franck Carré - Erwan Le Gougaud - Patricia Le Baron -Sylvain Boulanger - Marie-Josée Guillemot (de g à d).
 

St all run st allouestre 02/09/2017

 
 Sur la courte distance La St All Run de 8 km,
30ème place de Ludovic Pannier en 47'53
Sur l'épreuve Les mètres du Temps de 15 km,
20ème place pour Hugues Le Gougaud en 1h25'54
 Légende photos: à gauche Ludovic Pannier en compagnie de Hervé Audo
du club Bignan Run Loisir à droite, l'arrivée de Hugues Le Gougaud

Foulées du sillon savenay 27/08/2017

 
286ème LE GALLIC PATRICE
104ème Master 1 en 02:16:16
COLPO ATHLE PLAISIR

 

virée domaine nounours 19/08/2017

 

les foulées meslan 20/08/2017

 

montée menez hom 20/08/2017

billiers 15/08/2017

30ème édition des foulées sur une distance de 10km
14ème Rachel Le Turnier 38'09
114ème Pascal Le Cadre 43'15
241ème Erwan Le Gougaud 48'04
327ème Fred Tanguy 51'07
389ème Myriam Le Gougaud 53'16
496ème Jocelyne Le Dem 59'26
507ème Marie-Jo Guillemot 59'59
522ème Marie-Lise Picaud 1h00'45
524ème Patricia Le Baron 1h00'47
 
 

St hilaire de riez (85) 06/08/2017

 
Escapade vendéenne pour Fred Tanguy avec sa participation au semi "Les Galopades de la Forêt" en 1h54'03
Résultats Semi                Résultats 14 km                  Résultats 7 km            Résultats Relais

foulées st abraham 06/08/2017

Joli tir groupé de nos trois représentants sur l'épreuve du 10 km
-6ème Romain Duault 37'27
-9ème Rachel Le Turnier 38'06
-12ème Sylvain Massot 38'53

 Les Résultats (Source: Les Infos du Pays Gallo)

Foulées des 3 clochers 05/08/2017

 
 
Plumelec terre de cyclisme, mais aussi rendez vous incontournable pour les amateurs de course à pied.Le départ des Foulées des 3 clochers est donné  dans le cadre du magnifique château de Callac. 
Erigé à l’origine sur le site d’un manoir du XII ème siècle ,le château actuel date du XIV ème siècle .Il a subi au cours des années plusieurs modifications et prends sa forme définitive au XVII ème siècle . D’importants travaux de restauration sont actuellement engagé au vu de l’état général de l’édifice ce qui rend la visite intérieure impossible à l’heure actuelle
Autre particularité sur le comté de Callac le chemin de croix au lieu-dit St Joseph (la ville Hervé) tracé sur une petite colline boisée .Il reprend les 14 stations du Christ lors de sa crucification . Il a été construit entre 1943 et 1958 à la demande de l’abbé Binard
 
 
 
 
 
Les classements :
Sur le 7 km  L'Aubinoise:
-17ème Thomas Le Borgne Colpo JU 29'54
-32ème et 1ère féminine Béatrice Bovier  33'49
-91ème Dany Bovier  39'25
Sur le 14 km  Les Trois Clochers:
-82ème Hugues Le Gougaud 1h05'51
-133ème Erwan Le Gougaud 1h11'11
-146ème Patrice Le Gallic 1h12'11
-175ème Myriam Le Gougaud 1h16'22
-191ème Franck Carré 1h17'28
-230ème Mickäel Le Mestric 1h27'04
-234ème Marie-Jo Guillemot 1h29'10
Sur les courses jeunes à Plumelec 1ère place pour Johan Le Gougaud et 2ème place pour Maxence Le Gougaud
 

les foulées du large quiberon 22/07/2017

 
Sur le 5 km: 
23ème BOVIER Beatrice 3ème classement scratch en 00:21:07 
52ème BOVIER Dany 6ème Master 2 en 00:24:54   
Sur le 10 km : course à label 
15ème LE TURNIER Rachel 3ème Master 1en 00:37:02 
157ème TANGUY Frederic 21ème Master 1 en 00:48:29  
 (crédit photos : FDL Gildas)
Résultats 5 km                         Résultats 10 km
 

foulées nature penvins 16/07/2017

trail sérent
09/07/2017

trail des cerfs loudéac 09/07/2017

sur le 10km :
- 69ème et 3ème féminine Béatrice BOVIER en 49'08
-106èmeFred TANGUY en 54'28
- 136ème Dany BOVIER en 58'14

Podium trail des cerfs

Cruguel-josselin 01/07/2017

la-bas la laïta guidel
02/07/2017