Adresse
/
Téléphone
 
 
 

championnat départemental cross brec'h 14/01/2018

Pour cette édition 2018 le club était représenté par 8 jeunes athlètes et 2 un peu ... moins jeunes !!!

En catégorie poussine une brillante 6ème place pour Youna Garaud un gros potentiel en devenir (la catégorie poussin ne participe qu’au championnat départemental)
En benjamine tir groupé de nos 2 participantes 25èmeManon Robino qualifié pour le Bretagne et 29èmeAmélie Guyomard en liste d’attente pour le Bretagne (seules les 25 premières sont qualifiées)
En catégorie Minime Fille très belle prestation pour sa 1ère participation d’Eloïse Bauché qui termine 11ème et qualifiée pour le Bretagne mais grosse déception pour Océane Cadoret victime d’une entorse et contrainte à l’abandon
Chez les garçons en benjamin course d’équipe pour nos deux athlètes avec la 6ème place pour Thomas Chenais également qualifié et 7ème place pour Maxence Le Gougaud (sous les couleurs du collège St Louis St Jean-Brevelay)
Enfin dans la catégorie minime , Johan Le Gougaud n’est pas passé très loin du podium 4ème à la lutte pour la victoire . Celle-ci s’est joué au sprint , 5 athlètes à la lutte au coude à coude à 100 mètres de l’arrivée . Qualifié également pour le Bretagne
En début de matinée avait lieu également une marche nordique chronométrée hors championnat 11ème place pour MickaëlLe Mestric (malgré une défaillance de ses chaussures !!! ) et 20ème place pour Eric Dériano
Place maintenant au championnat BZH dans le parc du château de Combourg le 04 février
Félicitations à toutes et tous pour leurs brillantes prestations
En résumé :
-Youna Garaud en poussine 6ème
-Manon Robino en benjamine 25ème QI
-Amélie Guyomard en benjamine 29ème Liste en attente
-Eloïse Bauché en Minime 11ème QI
-Océane Cadoret en Minime abandon sur entorse
-Thomas Chenais en benjamin 6ème QI 
-Maxence Le Gougaud en benjamin7ème
-Johan Le Gougaud en minime 4ème QI
et les deux moins jeunes pour la marche nordique:
-Mickaël Le Mestric 11ème
-Eric Dériano 20ème

 
 
 

cross régional ugsel ploermel 29/11/2017

 

championnat du morbihan ugsel st jean-brevelay 15/11/2017

Benjamins 1 : 1. Etienne Leroux (Collège Sainte-Anne, Quiberon) ; 2. R. Emeraud (Collège JP Calloch,,Locminé) ; 3. D. Laudrin (Les Saints-Anges, Pontivy) ; 4. T. Liot (Saint-François-Xavier, Vannes) ; 5. T. Hénon (Saint-François-Xavier, Vannes) ; 6. D. Edouard (Les Saints-Anges, Pontivy) ;7. M.Le Gougaud (Saint-Louis, Saint-Jean-Brévelay) ; 8. G. Le Mettez (Les Saints-Anges, Pontivy) ; 9. T. Pichon (Saint-Julien, Malestroit) ; 10. M. Joubier (Le Sacré-Coeur, Ploërmel).
Minimes 2 : 1. Mathéo Guimené (Le Sacré-Coeur, Ploërmel) ; 2. M. Chomaud (Le Sacré-Coeur, Ploërmel) ; 3. A. Perraud (Sainte-Anne, La Gacilly) ; 4. V. Robo (Le Sacré-Coeur, Ploërmel) ; 5. E. Le Bodo (Saint-Gildas, Brec'h) ; 6. T. Elin (Saint-Joseph, La Roche-Bernard) ; 7. P. Ladiray (Le Sacré-Coeur, Ploërmel) ; 8. J. Le Gougaud (Saint-Louis, Saint-Jean-Brévelay) ; 9. L. Le Cadre (Les Saints-Anges, Pontivy) ; 10. E. Charrier (Jean-Paul II, Ploemeur).

 

saison cross 2017-2018

IMG_4174.JPG
IMG_4172.JPG
IMG_4165.JPG
IMG_4164.JPG
IMG_4174.JPG
IMG_4172.JPG
IMG_4165.JPG
IMG_4164.JPG
Démarrage de la nouvelle saison par les plus jeunes avec les championnats de cross UGSEL et UNSS