Adresse
/
Téléphone

Championnat Départemental BE-MI -Triathlon avenir Ploemeur 28/05/2016

Trois athlètes du club se sont déplacés pour ces championnats départementaux (Nombre de nos athlètes rentraient de Grande-Bretagne dans la nuit précédente.. d'où beaucoup de défection); malgré cela Maelle, Anaïs et Océane ont montré leur enthousiasme à défendre les couleurs du club avec trois podiums à la clé. En benjamine, Anaïs fait 2ème au 100m, Maelle termine deuxième au marteau et elle est championne départemental au javelot. En minime, Oceane fait de belles  performances malgré un raté au poids où elle fait 4eme avec un jet et 5ème au javelot . Un remerciement à Carole pour le jury et aux parents pour leur aide et encouragement.Et pendant que nos athlètes féminines s'exprimaient sur la piste , Johan Le Gougaud accomplissait  ses 'travaux d'Hercule' au triathlon avenir de Ploemeur en finissant 8ème en benjamin (à 1mn du podium) 
                                                                                                       


















Résultats Départementaux                                                                                                                Résultats Triathlon
 

Journée 3 Benjamin(e)s-Minimes LORIENT 23/04/2016

50m Haies (65) / BEF
Finale directe
4
11''18 (-1.4)
17
 
BEF/04
23/04
Hauteur / BEF
Finale directe
13
m92
6
 
BEF/04
23/04
Disque (0.6 Kg) / BEF
Finale directe
6
13m15
17
 
BEF/04
23/04
Triathlon / BEF
Résultat
9
40 pts

D3
BEF/04
23/04
50m Haies (65) / BEF
Finale directe
2
10''77 (-1.4)
18
 
BEF/03
23/04
Hauteur / BEF
Finale directe
5
1m16
22
 
BEF/03
23/04
Marteau (2 Kg) / BEF
Finale directe
1
17m88
18
 
BEF/03
23/04
Triathlon / BEF
Résultat
5
58 pts

D1
BEF/03
23/04
50m Haies (65) / BEF
Finale directe
2
9''72 (-1.4)
26
 
BEF/03
23/04
Hauteur / BEF
Finale directe
1
1m24
26
 
BEF/03
23/04
Disque (0.6 Kg) / BEF
Finale directe
-
NP
0
 
BEF/03
23/04
Marteau (2 Kg) / BEF
Finale directe
2
14m56
13
 
BEF/03
23/04
Triathlon / BEF
Résultat
3
65 pts

R6
BEF/03
23/04
50m Haies (65) / BEF
Finale directe
3
10''11 (-1.4)
22
 
BEF/04
23/04
Hauteur / BEF
Finale directe
3
1m20
24
 
BEF/04
23/04
Disque (0.6 Kg) / BEF
Finale directe
9
10m03
10
 
BEF/04
23/04
Triathlon / BEF
Résultat
8
56 pts

D1
BEF/04
23/04
50m Haies (65) / BEF
Finale directe
1
10''10 (-1.4)
23
 
BEF/03
23/04
Hauteur / BEF
Finale directe
3
1m20
24
 
BEF/03
23/04
Disque (0.6 Kg) / BEF
Finale directe
1
20m27
27
 
BEF/03
23/04
Triathlon / BEF
Résultat
1
74 pts

R5
BEF/03
23/04
200m Haies (76) / MIF
Finale directe
3
43''36 (NC)
13
 
MIF/01
23/04
Triple Saut / MIF
Finale directe
7
7m92 (NC)
14
 
MIF/01
23/04
Disque (0.8 Kg) / MIF
Finale directe
6
15m65
17
 
MIF/01
23/04
Triathlon / MIF
Résultat
10
44 pts

D3
MIF/01
23/04

50m Haies (76) / BEM
Finale directe
4
11''49 (-0.7)
14
 
BEM/03
23/04
Hauteur / BEM
Finale directe
3
1m24
22
 
BEM/03
23/04
Disque (1.0 Kg) / BEM
Finale directe
7
10m70
11
 
BEM/03
23/04
Triathlon / BEM
Résultat
9
47 pts

D2
BEM/03
23/04
50m Haies (76) / BEM
Finale directe
3
11''29 (-0.7)
15
 
BEM/03
23/04
Hauteur / BEM
Finale directe
17
1m00
6
 
BEM/03
23/04
Disque (1.0 Kg) / BEM
Finale directe
1
14m33
20
 
BEM/03
23/04
Triathlon / BEM
Résultat
11
41 pts

D3
BEM/03
23/04

 
 

Journée 2 Benjamin(e)s-Minimes QUEVEN 12/03/2016



















GUILLO Maelle50m / BEFFinale directe38''54 (NC)18 BEF/0312/03
GUILLO MaelleTriple Saut / BEFFinale directe48m15 (NC)22 BEF/0312/03
GUILLO MaelleJavelot (400 G) / BEFFinale directe108m157 BEF/0312/03
GUILLO MaelleTriathlon / BEFRésultat1047 pts D2BEF/0312/03


































RAOULT Anais50m / BEFFinale directe28''13 (NC)23 BEF/0412/03
RAOULT AnaisTriple Saut / BEFFinale directe28m32 (NC)24 BEF/0412/03
RAOULT AnaisJavelot (400 G) / BEFFinale directe157m816 BEF/0412/03
RAOULT AnaisTriathlon / BEFRésultat553 pts D1BEF/0412/03

































GODOT Tania100m / MIFFinale directe516''06 (NC)13 MIF/0212/03
GODOT TaniaLongueur / MIFFinale directe413m44 (NC)15 MIF/0212/03
GODOT TaniaJavelot (500 G) / MIFFinale directe618m5323 MIF/0212/03
GODOT TaniaTriathlon / MIFRésultat2251 pts D1MIF/0212/03

LE FORESTIER Marine
100m / MIFFinale directe315''94 (NC)14 MIF/0212/03
LE FORESTIER MarineLongueur / MIFFinale directe243m88 (NC)21 MIF/0212/03
LE FORESTIER MarineJavelot (500 G) / MIFFinale directe2511m9013 MIF/0212/03
LE FORESTIER MarineTriathlon / MIFRésultat3048 pts D2MIF/0212/03

PIVETEAU Oceane
100m / MIFFinale directe416''44 (NC)12 MIF/0112/03
PIVETEAU OceaneLongueur / MIFFinale directe154m04 (NC)23 MIF/0112/03
PIVETEAU OceaneJavelot (500 G) / MIFFinale directe817m3622 MIF/0112/03
PIVETEAU OceaneTriathlon / MIFRésultat1657 pts D1MIF/0112/03
JAN Kylian50m / BEMFinale directe38''29 (NC)18 BEM/0312/03
JAN KylianTriple Saut / BEMFinale directe237m31 (NC)14 BEM/0312/03
JAN KylianJavelot (500 G) / BEMFinale directe1214m6916 BEM/0312/03
JAN KylianTriathlon / BEMRésultat1348 pts D2BEM/0312/03

LE GOUGAUD Johan
50m / BEMFinale directe38''51 (NC)17 BEM/0312/03
LE GOUGAUD JohanTriple Saut / BEMFinale directe296m92 (NC)11 BEM/0312/03
LE GOUGAUD JohanJavelot (500 G) / BEMFinale directe2410m399 BEM/0312/03
LE GOUGAUD JohanTriathlon / BEMRésultat2437 pts D4BEM/0312/03
 

Championnat Départemental en salle BE-MI 12/12/2015

Comment pourrait on qualifier cette journée ?? Admirable, magnifique, extraordinaire, toujours est - il que nos jeunes athlètes en herbe nous ont fait la démonstration de tous leurs talents. Dans la catégorie benjamines, avec 5 titres en individuelle (3 titres pour Charline Le Ridant au 50 m, en longueur, au triathlon et une 2ème place au poids -1 titre pour Marie-Lou Reix au poids et une 3ème place au 50 m haies -1 titre pour Maelle Guillo au triple saut et une 3ème place au poids) le contrat est plus que rempli. Podium 100% Colpéennes au poids
Et pour couronner le tout, un record du Morbihan à la clé avec Charline Le Ridant sur 50 m en 7"45 (ancien record détenu par Justine Pioche du Cima en 7"48 depuis 2001 !!!)

Dans la catégorie supérieur en minimes, Océane Piveteau termine 2 fois au pied du podium (au poids et au triple) et Tania Godot se rapproche du podium en finissant 6ème et 7ème dans les mêmes épreuves ( à noter leur progression  avec un niveau D1 )
Chez les garçons, ce fut plus difficile. Costia Kergosien pour sa 1ère compétition apprend le métier. Johan Le Gougaud et Gwendal Valder progresse grâce à leur assiduité aux entraînements ( niveau D2 et R6)
Leur complicité fait plaisir à voir sur la photo en espérant que cela permet à tous les jeunes du club de s'épanouir  
Résultats                             Résultats S/L Colpo Athlé Plaisir
Détail des épreuves

DisciplinePlacePerformanceNiveauPoints
GUILLO Maelle50m Haies (65)-salle / BE410''67
19
GUILLO MaelleTriple - Salle/BEF38m10
22
GUILLO MaellePoids (2 Kg) - Salle / BE37m64
24
GUILLO MaelleTriathlon - Salle / BEF1265 ptsR6 
LE RIDANT Charline50m - Salle / BEF17''45
35
LE RIDANT CharlineLongueur - Salle / BEF14m33
33
LE RIDANT CharlinePoids (2 Kg) - Salle / BE17m75
25
LE RIDANT CharlineTriathlon - Salle / BEF293 ptsR3 
REIX Marie-lou50m Haies (65)-salle / BE210''21
21
REIX Marie-louPoids (2 Kg) - Salle / BE27m87
25
GODOT Tania50m - Salle / MIF27''94
19
GODOT TaniaTriple - Salle/MIF67m97
14
GODOT TaniaPoids (3 Kg) - Salle / MI76m49
18
GODOT TaniaTriathlon - Salle / MIF2751 ptsD1 
PIVETEAU Oceane50m - Salle / MIF48''33
15
PIVETEAU OceaneTriple - Salle/MIF48m22
16
PIVETEAU OceanePoids (3 Kg) - Salle / MI27m70
24
PIVETEAU OceaneTriathlon - Salle / MIF2355 ptsD1 

KERGOSIEN CostiaPoids (3 Kg) - Salle / BE154m64
10
KERGOSIEN CostiaLongueur - Salle / BEM192m08
1
LE GOUGAUD JohanPoids (3 Kg) - Salle / BE105m34
14
LE GOUGAUD Johan50m - Salle / BEM48''43
17
LE GOUGAUD JohanLongueur - Salle / BEM152m95
11
LE GOUGAUD JohanTriathlon - Salle / BEM3042 ptsD3 
VALDER Gwendal50m - Salle / BEM17''84
24
VALDER Gwendal50m Haies (65)-salle / BE310''55
18
VALDER GwendalLongueur - Salle / BEM103m57
19
VALDER GwendalTriathlon - Salle / BEM1061 ptsR6 

Podium Concours Lancer Poids

 

Journée 1 Benjamin(e)s-Minimes Ploermel 21/11/2015

    
Anaïs RAOULT
DISCIPLINEBE FPLACEPERFNIVEAUPOINTS
5609521/11/15Poids (2 kg) - SalleFinal104m45
8
5609521/11/15Longueur - SalleFinal82m99
14
5609521/11/151 000m - SalleFinal34'07''6
18
5609521/11/15Triathlon - SalleRésul3740 ptsD3
Charline LE RIDANT






5609521/11/15Poids (2 kg) - SalleFinal17m86
25
5609521/11/15Longueur - SalleFinal13m98
28
5609521/11/151 000m - SalleFinal34'13''2
17
5609521/11/15Triathlon - SalleRésul270 ptsR5
Maelle GUILLO






5609521/11/15Poids (2 kg) - SalleFinal17m28
23
5609521/11/15Longueur - SalleFinal23m46
20
5609521/11/151 000m - SalleFinal104'37''9
13
5609521/11/15Triathlon - SalleRésul656 ptsD1
Océane CADORET






5609521/11/15Poids (2 kg) - SalleFinal44m89
10
5609521/11/15Longueur - SalleFinal62m68
10
5609521/11/151 000m - SalleFinal64'20''9
16
5609521/11/15Triathlon - SalleRésul4536 ptsD4
Océane MASSOT






5609521/11/15Poids (2 kg) - SalleFinal
NC
1
5609521/11/15Longueur - SalleFinal42m93
14
5609521/11/151 000m - SalleFinal104'24''9
15
5609521/11/15Triathlon - SalleRésul5930 ptsD5
Océane PIVETEAU

MIN F



5609521/11/15Hauteur - SalleFinal301m10
12
5609521/11/15Poids (3 kg) - SalleFinal57m15
22
5609521/11/151 000m - SalleFinal74'30''5
11
5609521/11/15Triathlon - SalleRésul2345 ptsD2
Johan LE GOUGAUD

BE G



5609521/11/15Poids (3 kg) - SalleFinal55m14
13
5609521/11/15Longueur - SalleFinal73m23
15
5609521/11/151 000m - SalleFinal23'41''2
20
5609521/11/15Triathlon - SalleRésul1748 ptsD2
Kylian JAN






5609521/11/15Poids (3 kg) - SalleFinal34m98
12
5609521/11/15Longueur - SalleFinal53m44
18
5609521/11/151 000m - SalleFinal84'24''4
12
5609521/11/15Triathlon - SalleRésul3542 ptsD3
Patxi AIZPURUA






5609521/11/15Poids (3 kg) - SalleFinal104m86
11
5609521/11/15Longueur - SalleFinal53m41
17
5609521/11/151 000m - SalleFinal13'39''5
21
5609521/11/15Triathlon - SalleRésul1549 ptsD2
Ekhi AIZPURUA






5609521/11/15Poids (3 kg) - SalleFinal114m83
11
5609521/11/15Longueur - SalleFinal103m23
15
5609521/11/151 000m - SalleFinal23'40''2
21
5609521/11/15Triathlon - SalleRésul2147 ptsD2